Сколько детей может быть в группе?

Ответ на вопрос: Количество детей определяется по площади игровой комнаты. Для групп детей до 3 лет на каждого ребёнка должно приходиться не менее 2,5 кв. м. Для группу детей от 3 до 7 лет – не менее 2 кв. м на ребёнка (п.1.9). Площадь, занимаемая мебелью, из этих расчётов не вычитается. В СанПиНе чётко прописано, что высчитывать площадь нужно по количеству детей, «фактически находящихся в группе». Но Верховный суд 4 апреля 2014 года признал недействительной эту фразу. Расчёты следует проводить исходя из списочного состава группы.

Можно ли одну группу разместить в игровой, а другую в спальне?

Ответ на вопрос: В этом случае нарушается принцип изолированности групп, который прописан в п. 4.4. Потому: нельзя.

Разрешено ли устраивать один туалет на несколько групп?

Ответ на вопрос: П. 4.4 определяет групповую ячейку как «изолированные помещения для каждой детской группы». В состав групповой ячейки входят: раздевальная, групповая, спальня, буфетная, туалетная (п. 4.11). Из этого следует, что туалет должен быть свой в каждой групповой ячейке.

Сколько кроватей должно быть в группе?

Ответ на вопрос: Согласно п. 6.13 (в редакции от 27.08.2015 г.), кроватей должно быть столько же, сколько детей в группе. Норма не уточняет, но, скорее всего, имеется в виду списочный состав группы, как и в случае с вопросом о том, сколько детей может быть в группе.

Под кроватями подразумеваются как стационарные кровати, так и раскладные, которые можно ставить в игровой комнате.

Требования к раскладным кроватям:

  • наличие жёсткого дна;
  • соответствие росту ребёнка;
  • расстановка кроватей должна позволять свободный проход между кроватями, между кроватями и отопительными приборами, между кроватями и стенами;
  • предусматривается место для хранения кроватей;
  • предусматривается возможность для индивидуального хранения постельного белья каждого ребёнка.
Разрешено ли ставить в группу телевизор?

Ответ на вопрос: Запрета на это нет, значит – разрешено.

Разрешены ли на окнах шторы или жалюзи?

Ответ на вопрос: Да, шторы и внутренние жалюзи СанПиН разрешает. Но шторы может запретить пожнадзор.

Допустимо ли отсутствие горячей воды в туалете?

Ответ на вопрос: Горячая вода должна быть подведена в раковине в туалете в обязательном порядке (п. 6.16.1).

Какая температура должна быть в группе?

Ответ на вопрос: Это зависит от таких факторов, как климатическая зона, возраст детей и назначение помещения.

Приемные, игровые ясельных групповых ячеек

22 - 24

Приемные, игровые младшей, средней, старшей групповых ячеек

21 - 23

Спальни всех групповых ячеек

19 - 20

Туалетные ясельных групп

22 - 24

Туалетные дошкольных групп

19 - 20

Помещения медицинского назначения

22 - 24

Музыкальный зал, спортивный зал

19 - 20

Должно ли на территории садика быть предусмотрено место для хранения колясок, велосипедов, санок?

Ответ на вопрос: Да, такое место должно быть выделено (п. 3.11).

Сколько раз и как должны проветривать группу?

Ответ на вопрос: Все помещения садика проветриваются каждые 1,5 часа на протяжении минимум 10 минут (исключение – климатические подрайоны кроме IA, IБ, IГ). В присутствии детей можно устраивать только одностороннюю аэрацию и только в тёплое время года (пп. 8.5).

Если проветривание проводится в отсутствие детей, то его продолжительность зависит от температуры воздуха на улице, направления ветра и эффективности отопительной системы, а закончиться оно должно за 30 минут до возвращения детей (пп. 8.6).

В спальнях проводится сквозное проветривание за полчаса до сна на протяжении 30 минут (пп. 4.11 и 8.6). Во время сна проветривание допускается в тёплое время года. Оно не должно быть сквозным и заканчивается за полчаса до подъёма детей. В холодное время года форточки необходимо закрыть за 10 минут до отхода детей ко сну.

Может ли садик требовать стирку постельного белья с родителей?

Ответ на вопрос: Если в садике отсутствует постирочная, СанПиН предусматривает только одну возможность – организовать централизованную стирку постельного белья в прачечной (п. 4.37).

Сколько раз и часов в день дети должны гулять?

Ответ на вопрос: Рекомендуется устраивать одну прогулку утром, вторую – вечером (п. 11.6). Общая продолжительность прогулок должна составлять 3-4 часа в день (п. 11.5). Но тут же предусматривается возможность детским садам определять продолжительность прогулок самостоятельно и уменьшать её, если температура воздуха на улице ниже минус 15 С, а скорость ветра – больше 7 м/с.

Какие в СанПиНе существуют нормы питания в детском саду?

Ответ на вопрос: Основные требования отражены в таблице «Рекомендуемые суточные наборы продуктов для организации питания детей в дошкольных образовательных организациях» (г, мл на 1 ребёнка в сутки).

Насколько разнообразным должно быть меню?

Ответ на вопрос: Меню должно подписываться заведующей не менее чем на 2 недели. В нём каждый день должны давать разные блюда. Следование составленному меню обязательно.

Могут ли на завтрак не давать кашу?

Ответ на вопрос: Да, на завтрак могут давать кашу, запеканку, творожные и яичные блюда (п. 15.6).

Должны ли детей ежедневно кормить молочными продуктами?

Ответ на вопрос: Молоко и кисломолочные напитки должны присутствовать в меню ежедневно во всех группах, которые работают 8 и более часов (п. 15.7).

Запрещают ли санитарные нормы приносить в детский сад игрушки из дома?

Ответ на вопрос: Прямого запрета на свои игрушки в СанПиНе нет. Однако есть требование ежедневно мыть игрушки вечером, а в группах младенческого и раннего возраста — 2 раза в день (п. 17.13). Воспитатель не может быть уверена в том, что игрушка была обработана перед садиком, и вряд ли захочет мыть её в конце рабочего дня. На этом основании вполне законно отказать вашему ребёнку в праве приносить в садик свои игрушки.

Сколько дней можно отсутствовать в садике без справки?

Ответ на вопрос: Если ребёнок не болел, то без справки он может отсутствовать в садике 5 дней плюс выходные и праздничные дни. После болезни, даже короткой, справка от врача обязательна (п. 11.3).

Но в случаях неблагоприятной эпидемиологической обстановки по какому-либо заболеванию руководитель имеет право сократить количество дней на основании внутреннего локального акта (приказа).

Можно ли водить ребёнка в садик с насморком, с кашлем?

Ответ на вопрос: П. 11.2: «Больные дети или дети с подозрением на заболевание в дошкольные образовательные организации не принимаются». В качестве подозрений могут быть катаральные явления (насморк, кашель) и явления интоксикации. Больным считается ребёнок с температурой.

Куда жаловаться на нарушения СанПиНа?

Ответ на вопрос: Непосредственно за соблюдением норм санитарных правил следит Роспотребнадзор. Вы можете позвонить туда, или подать письменную жалобу лично, или написать обращение в электронном виде с сайта управления Роспотребнадзора по нашему региону. Некоторые вопросы нахождения детей в садике регулируются также отделом образования. Обращения туда также принимаются в трёх видах. При невозможности или нежелании решить проблему силами чиновников помогает обращение в прокуратуру. Последней инстанцией может быть аппарат Уполномоченного по правам ребёнка в нашем регионе.


500

 

Яндекс.Метрика

Контакты

347071, Ростовская область, Тацинский район, пос.Углегорский, пер.Октябрьский, д.8

8 (863 97) 27-1-68

Morozova-7477@mail.ru

Режим работы

МБДОУ работает 5 дней в неделю.

Выходные дни - суббота, воскресенье и праздничные дни.

Длительность пребывания воспитанников в МБДОУ - 10 часов (с 7.30 до 17.30). 

Отдел образования Тацинского района 2010-2018 ©

Наверх!